Présentation vidéo du club

 

Week end du 05 au 08/07

Championnats d'Europe à Gyor en Autriche du 05 au 08/07

La cadette Léa Vendôme a été jusqu'en demi-finale du 100m haies avec 13"67 en série et 14"15 en demi (à cause d'une faute sur une haie).

Encore félicitations🎉
 
crédits photos Patrick GELLENS

Les résultat


Championnats de France Elite à Albi du 06 au 08/07

Evelina Mendès se hisse à la 2ème place au lancer du javelot avec un jet à 55,14m💪💪🏅.

Félicitations😉

Les résultats


Meeting d'Angers le vendredi 06/07:

-Thomas Leguenne confirme sur 800m: 1'53"8 (perf N4)
-Florent Gerbaud: 2’08’’7 au 800m
-Blandine Lecourt-Hébert: 2’27’’0 au 800m
-Emma Duval: 2’29’’3 au 800m
-Sabrina Abouelfath: 66"25 au 400m

Les résultats


Meeting de Quimper le vendredi 06/07:

-Quentin Savoye: 11"83 au 100m💪, 24"24 au 200m et 5,73m en longueur
-Thomas Jahan: 9'30"37 au 3000m💪
-Morgan Le Tallec: 12,02m au poids

Les résultats


Meeting de Combourg (près de Rennes) le samedi 07/07

-800m: Blandine Lecourt-Hébert: 2’29’’21; Sabrina Abouelfath: 2’41’’56; Anne-France Huguet: 2’42’’01; Youlyann Morandeau: 2’10’’12; Florent Gerbaud: 2’11’’24
-200m: Sabrina: 29’64; Florent: 26’’46
-100m: Nicolas Sorin: 12’’70
-Disque: Blandine: 18,28m; Anne-France: 13,94m; Sabrina: 13,50m; Nicolas: 14,88m

Les résultats


Interligues cadets/juniors à Blois les 07 et 08 juillet 2018

-Nouveau record pour Timothé Chauvin au javelot: 61,57m (performance N4)
-Vanille Guillet: 2’25’’93 sur le 800m

Les résultats


Courir à Pornic le dimanche 08/07

Sur le 3km: Sylvain De Préville 3ème🏅minime en 10'11

Sur le 10km:
-Thomas Jahan termine 2ème cadet🏅 en 43'46
-Ronan Huguet remporte🏆 la course en 37'44
-Romain Brunet: 15ème sénior en 38'37

Les résultats
 

Alan Huruguen
 

Week end du 27/06 au 01/07

Meeting de Bouaye le mercredi 27/06

Beaucoup de records et de performances à ce meeting😄

-Sabrina Abouelfath: 47’’27 au 300m et 3’33’’93 au 1000m
-Anaïs Biewer: 16,73m au disque
-Anne-France Huguet: 9,06m au triple-saut
-Gaël Druez: 10’50’’20 au 3000m steeple
-Morgan Le Tallec: 40,32m au disque
-Jules Parlier: 1,83m en hauteur, 11’’37 au 100m💪 et 38’’11 au 300m
-Simon Fondin: 1,71m en hauteur, 3,55m à la perche et 34,20m au javelot
-Quentin Savoye: 12’’13 au 100m
-Vincent Gromand: 33,08m au disque
-Pierre-Alexandre Roux: 12’’20 au 100m et 23,37m au disque
-Alan Huruguen: 4,10m à la perche et 30,31m au disque

Bravo à tous😉

Les résultats


Meeting National de la Roche sur Yon le vendredi 29/06

-Thomas Leguenne a réalisé un excellent chrono sur le 800m, avec 1’53’’65 il améliore sa meilleure performance de plus d’une seconde😉💪😊
-Morgan Le Tallec était lui aussi présent à ce meeting, il améliore également sa meilleure performance en lançant le disque à 41,66m💪😊

Bravo les gars!!

Les résultats


Meeting de la Durantière à Nantes ce vendredi 29/06

-Emma Duval: 2'32"72 au 800m

-Florent Gerbaud: 2'11"66 au 800m

Bravo! Ce n'était pas simple avec tout ce vent😉

Les résultats


Pré-France à Challans les 30/06 et 01/07

Encore de bons résultats lors de ces championnats😉

-N’Deye-Marie Biotteau: 64’’76 au 400m haies💪😉 (perf N4)
-Timothé Chauvin remporte le javelot junior🏆 avec 60,99m💪😄
-Thomas Gaudin termine 3ème au disque cadet avec 36,69m💪
-Allan Bourieau remporte le 3000m steeple en 9’20’’09 (perf N4)
-Thomas Leguenne confirme au 800m: 1’54’’41
-Jules Parlier termine 3ème en longueur espoir avec 6,72m💪
-Gaël Druez: 9’27’’03 au 3000m🏃🏻
-Clément Chasseriau: 2’03’’22 au 800m🏃🏻
-Ronan Huguet: 2ème au 1500m junior en 4'07''29
-Thomas Jahan: 6’37’’49🏃🏻
-Blandine Lecourt-Hébert termine à la 3ème place sur le 3000m en 11’35’’95
-Morgan Le Tallec: 2ème  au disque avec 39,90m et 2ème au poids avec 12,43m
-Vanille Guillet termine son 800m en 2’28’’11
-Chloé Legaud: 25,14m au disque

Les résultats


Dimanche 01/07: jeux de l'atlantique à Blain

Minimes filles:
-Océane Guiheneuf: 83 points: 13"70 au 100m, 4,56m en longueur et 18,47m au javelot
-Julie Chartier: 74 points: 3'36"91 au 1000m, 4,22m en longueur et 7,69m au poids
-Mélia Coupry: 71 points: 3'31"46 au 1000m, 4,19m en longueur et 14,39m au javelot

Benjamins:
-Noa Bonnechose: 108 points: 50m haies: 8"40, poids: 9,84m et 5,33m en longueur
-Pierre Merlet: 102 points: 3'10"31 au 1000m, 35,05m au javelot et 4,36m en longueur
-Yanis Méchineau: 87 points: 13"76 au 100m, 28,90m au javelot et 4,41m en longueur
-Alexis Michelis: 77 points: 13"91 au 100m, 16,98m au disque et 4,45m en longueur
-Clément Guérin-Miegeville: 74 points: 7"76 au 50m, 3,77m en longueur et 23,79m au javelot

Minimes garçons:
Sylvain De Préville: 61 points: 3'08"77 au 1000m, 22,17m au javelot et 4,28m en longueur

Félicitations à tous🎉

Les résultats


Entre plages et chemins creux à Pornichet le dimanche 01/07

Sur le 9km:
-Pierre Corbineau: 2ème sénior en 33'33
-Yannick Houdet: 81ème master en 54'12

Sur le 21km:
-Romain Brunet: 2ème sénior en 1h22'11
-Antony Sorin: 3ème master en 1h24'41
-Johann Fouasson: 16ème master en 1h33'38
-Sylvain Guichard: 16ème sénior en 1h36'48
-Gilles Dréan: 31ème master en 1h39'43
-Mathieu Failler: 32ème sénior en 1h42'25

Sur le 31km:
-Thomas Bernier: 9ème sénior en 2h33'47
-Gwilherm Rocher: 42ème sénior en 3h04'38
-Armel Bidet: 14ème master en 2h28'13

Félicitations😉💪


Les résultats
 
 
Alan Huruguen
 

Week end du 23/24 juin

Beaucoup de compétitions et de performances pour les athlètes des l’ESCO 44 Saint-Nazaire lors de ce week end!


Meeting de sélection pour les championnats d’Europe cadet et mondiaux junior, le samedi 23/06 à Blois

-Léa Vendôme qualifiée aux Europe au 100m haies avec un super chrono: 13’’67 en série et 13’’52 en finale 🎉😄 (performance N2)
-Timothé Chauvin, 59,54m au javelot💪

Les résultats


Meeting National 2 de Blois le samedi 23/06

Evelina Mendès a remporté le concours de javelot avec un jet à 49,04m (performance N2).💪💪

Les résultats


Championnats de France des 10km, le samedi 23/06 à Liévin

-David Bernier: 9ème sénior en 30’41 (performance N4)
-Pierre Corbineau: 85ème sénior en 33’34

Tous les deux ont battu leur record personnel lors de cette course, bravo les gars😉💪


Régionaux à Mayenne, les 23 et 24 juin

Plusieurs titres pour l’ESCO 44 Saint-Nazaire:
-Inès Addra: 5,42m en longueur
-Evelina Mendès: 50,18m au javelot (performance N1)
-Morgan Le Tallec: 12,62m au poids et 41,57m au disque
-Timothé Chauvin: 55,10m au javelot
-Allan Bourieau: 9’23’’83 au 3000m steeple (performance N4)
-Thomas Leguenne: 1’55’’25 série et 1’55’’82 en finale du 800m

Et quelques podiums:
-N’Deye Marie Biotteau: 3ème sur 400m haies avec 66’’56 en série et 67’’81 en finale
-Gaël Druez: 3ème sur le 3000m avec 9’36’’03
-Ronan Huguet: 2ème sur 1500m en 4’06’’57
-Pierre-Alexandre Roux: 2ème au triple saut avec 12,42m

Et de belles performances:
-Sabrina Abouelfath: 2’38’’45 au 800m
-Ceuzinha Gomes Sa: 17’’38 et 17’’19 au 100m haies
-Blandine Lecourt-Hébert: 5’14’’57 au 1500m
-Mathilde Odiau: 2’43’’50 au 800m
-Chloé Legaud: 27,65m au disque
-Morgane Bouec: 65’’81 au 400m
-Thomas Gaudin: 35,16m au disque
-Thomas Jahan: 6’38’’62 au 2000m steeple et 4’23’’42 au 1500m
-Youlyann Morandeau: 9’48’’18 au 3000m et 4’26’’53 au 1500m
-Romain Leclainche: 11’’74 et 11’’80 au 100m
-Jules Parlier: 6,16m en longueur, 1,75m en hauteur et 60’’42 au 400m haies
-Florent Gerbaud: 2’09’’57 au 800m

Bravo à tous!!

Les résultats


Meeting National 2 de Bonneuil sur Marne le 20/06

Sandra Gomis: 13’’45 et 13’’40 au 100m haies (performance N1)

Les résultats


Equipe athlé minime à La Pommeraye

Les minimes de l’ACL 44 étaient présents le dimanche 24/06 à la Pommeraye pour participer aux équipe athlé.
Les minimes filles terminent 3ème🥉 avec 410 points, avec Clémence Dumont: 24,78m au disque- 32,37m au marteau et 7’’99 au 50m; Lilou Vignes: 7’’26 au 50m- 4,36m en longueur et 1,36m en hauteur.
Les minimes garçons quant à eux terminent 4ème avec 385 points, avec Brisseau Meudec: 2’57’’55 au 1000m- 12’’88 au 100m et 1,47m en hauteur; Estéban Rigoux: 7,02m au poids- 13’’70 au 100m et 4,36m en longueur.

Félicitations😉

Les résultats


Meeting de Valenciennes le 22/06

Sébastien Caron: 12,97m au poids- 12’’35 au 100m et 40,93m au javelot

Les résultats


Les coteaux de la Logne le dimanche 24/06 à Corcoué sur Logne

François Oillic termine 1er sur le 9,9km en 37’58

Les résultats
 
Alan Huruguen
 

Week end du 16/17 Juin

Meeting National 2 de Carquefou le samedi 16/06

De grosses performances à ce meeting. 
Evelina Mendès a remporté le concours du javelot en battant son record avec 52,19m💪 (perf N1), son partenaire d'entraînement Timothé Chauvin a réalisé un jet à 59,37m également au javelot.
Thomas Leguenne a lui aussi battu son record personnel sur le 800m en 1'55"17😉. Allan Bourieau a réalisé 4'04"24 au 1500m et Romain Leclainche a couru le 100m en 11"79.

Bravo à tous!

Les résultats


Interrégionaux minimes à Blois le samedi 16/06

Clémence Dumont termine 2ème au marteau🏅 avec un jet à 37,72m; et 5ème au disque avec 28,03m. Bravo pour tes deux nouveaux records💪.

Les résultats


Meeting de Cessin-Cevigné le samedi 16/06

Bravo à Clément Chasseriau (2'05"73) et Florent Gerbaud (2'09"53) qui ont tous les deux remporté leur course de 800m avec au final un record à la clé💪. 

Les résultats


Départementaux équipe athlé benjamins à Pontchâteau le samedi 16/06

Félicitations aux équipes de l'ACL 44 pour leurs excellents résultats: les benjamines se classent 2ème🏅 avec 372 points et les benjamins remportent les équipes athlé avec 437 points🏆.

Quelques benjamins de Saint-Nazaire ont participé à ces bons résultats:
-Noa Bonnechose: 50m: 7"14- Hauteur: 1,57m- Poids: 9,12m et 106 points au triathlon
-Pierre Merlet: 1000m: 3'11"25- Longueur: 4,31m- Javelot: 30,98m et 97 points au triathlon
-Yanis Méchineau: 50m: 7"48- Longueur: 4,58m- Javelot: 27,60m et 92 points au triathlon
-Alexis Michelis: 50m: 7"48- Longueur: 4,41m- Disque: 17,69m et 83 points au triathlon
-Clément Guérin-Miegeville: 50m: 7"89- Hauteur: 1,24m- Javelot: 25,66m et 74 points au triathlon
-Paul Marinier: 50m haies: 9"56- Longueur: 4,15m- Poids: 5,90m et 69 points au triathlon

Les résultats


Championnats de France Masters à Angers le dimanche 17/06

Monique Avril a participé à ces championnats de France et elle a remporté le concours du marteau lourd de 5kg avec un jet à 12,21m🏆. Monique a terminé 4ème au lancer du poids avec 7,12m et 5ème au concours du marteau de 3kg avec un jet à 28,19m.

Félicitations🎉💪
 
Alan Huruguen
 

Meeting RCN

De très bonnes performances ce samedi 09/06 au stade Michel Lecointre.

Pour commencer la cadette 1ère année Léa Vendôme ouvre la compétition avec un très beau 13"83 au 100m haies (perf N3)😳💪, ce qui la positionne pour le moment à la première place au bilan sur cette discipline. Un peu plus tard dans la journée Léa a couru le 100m en 12"52, ce qui l'a bien échauffé pour le concours de longueur qu'elle remporte avec 5,83m😄 (perf N3), suivie de très près par Inès Addra, également cadette avec 5,62m😉 (perf N4). Quelle équipe💪🎉. N'Deye Marie Biotteau de retour sur les pistes et avec un départ trop rapide a réalisé un bon chrono sur le 400m haies en 65"24 (perf N4)😊.

N'oublions pas tous les autres athlètes:
-Thomas Jahan: 6'40"78 au 2000m steeple
-Thomas Leguenne: 51"41 au 400m
-Julia Brétécher: 13"62 au 100m et 4,91m en longueur
-Mickaël Clausier: 53"55 au 400m
-Romain Leclainche: 11"72 au 100m
-Ceuzinha Gomes Sa: 17"81 au 100m haies et 8,15m en longueur
-Clément Chasseriau: 55"30 au 400m
-Sabrina Abouelfath: 67"53 au 400m et 4,10m en longueur
-Youlyann Morandeau: 7'09"80 au 2000m steeple
-Blandine Lecourt-Hébert: 5'20"16 au 1500m
-Isabelle Noël Vendôme: 7,58m au poids
-Corentin Magrès: 57"00 au 400m
-Astrid Sabiri: 20"31 au 100m haies et 14"87 au 100m
-Florent Gerbaud: 57"83 au 400m
-Anne-France Huguet: 4,28m en longueur

Félicitations à tous💪😉

Les résultats


De son côté le cadet Gaël Druez a participé à un meeting à Vannes sur le 5000m où il a réalisé 17'08"42.

Bravo!!

Les résultats

Alan Huruguen
 

Semaine du 02/06

Voici quelques résultats de cette semaine athlétique pour les athlètes de l'ESCO 44 Saint-Nazaire😉💪

France UNSS à Compiègne: mercredi 30/05 et jeudi 31/05
Léa Vendôme: 14"16 💪en série et 14"31 en finale du 100m haies, puis 11,37m au lancer du poids
Avec ses performances Léa a permis à son lycée La Colinière de se classer 2ème des lycées féminins.


Evelina Mendès a participé au meeting National 2 d'Angoulême le vendredi 01/06 où elle a réalisé 51,58m au javelot💪😉

Les résultats



Meeting National 2 de Saint-Louis le samedi 02/06:
Evelina Mendès a une nouvelle fois lancé le javelot, et a réalisé un jet à 51,92m😉💪

Les résultats


Régionaux minimes à Carquefou le samedi 02/06

-Clémence Dumont 2ème au lancer du marteau avec 37,06m🏅💪 et 27,60m au disque
-Julie Chartier: 86 points au triathlon: 4,39m en longueur, 8,16m au poids et 8'26"09 au 2000m
-Lilou Vignes: 7"26 au 50m et 4,49m en longueur
-Océane Guiheneuf: 7"35 au 50m et 9,59m au triple saut

Les résultats


Intercomité benjamins à Carquefou le samedi 02/06

-Noa Bonnechose: 1,57m en hauteur💪 et 8"49 au 50m haies
-Pierre Merlet: 4,41m en longueur et 30,18m au javelot

Les résultats


Départementaux 2ème journée à Rezé

15 podiums dont 11 titres pour Saint-Nazaire lors de ces championnats💪😉
-Inès Addra: 1ère en longueur avec 5,52m suivi de trois autres très bons sauts😁🏆 et 26’’79 sur 200m
-Thomas Jahan: 1er cadet sur le 2000m steeple avec 6’42’’93🏆
-Thomas Leguenne: 1er au 800m en 1’56’’44🏆
-Léa Vendôme: 1ère au poids avec 12,51m🏆💪 et 25’’27 sur 200m
-N’Deye Marie Biotteau: 2ème avec 66’’0 sur le 400m haies🥈
-Timothé Chauvin: 1er au javelot junior avec 57,29m🏆💪
-Tony Baudinet: 1er master sur le 5000m en 16’55’’41🏆
-Blandine Lecourt-Hébert: 1ère sur le 3000m avec 11’33’’34🏆
-Gaël Druez: 1er sur 3000m en 9´37’’17🏆
-Thomas Gaudin: 3ème cadet au disque avec 35,80m💪🥉
-Pierre-Alexandre Roux: 1er sénior au triple saut avec 12,71m🏆
-Alan Huruguen: 1er à la perche sénior avec 3,80m🏆 et 60’’11 sur 400m haies
-Margaux Gessat: 1ère au lancer du disque junior avec 21,64m🏆
-Arthur Aubeneau: 2ème au javelot junior avec 33,65m🥉
-Nicolas Sorin: 3ème au javelot espoir avec 29,21m🥉 et 25’’48 au 200m

N’oublions pas les autres performances:
-Mathilde Odiau: 2’35’’70 sur 800m
-Sabrina Abouelfath: 2’36’’48 sur 800m
-Clément Chasseriau: 2’07’’73 sur 800m
-Florent Gerbaud: 2’10’’04 sur 800m
-Youlyann Morandeau: 9’53’’35 sur 3000m
-Yves-Henri Blottière: 10’44’’16 sur 3000m
-François Oillic: 16’11’’50 sur le 5000m
-Fabien Le Guédard: 16’23’’91 sur le 5000m
-Morgan Le Tallec: 22’’83 sur 200m
-Romain Leclainche: 23’’77 sur 200m
-Corentin Magrés: 25’’38 sur 200m

Les résultats


Félicitations à tous💪😄🎉
Alan Huruguen
 

Résultats du week end du 25/05 au 27/05

Voici quelques résultats de ce week end très chargé pour les athlètes de Saint-Nazaire😉


Championnats de France universitaires à Marseille: vendredi 25/05 au dimanche 27/05

N'Deye Marie Biotteau a couru le 400m haies en 67"42💪

Les résultats


Meeting de la Chapelle sur Erdre: vendredi 25/05

-Morgan Le Tallec: 41,20m au disque💪
-Vanille Guillet: 2'20"22 au 800m🏃🏻
-Allan Bourieau: 8'43"05 au 3000m
-Mathieu Mareschal: 3,60m à la perche et 30,93m au disque
-Anne-France Huguet: 8,76m au triple-saut
-Chloé Legaud: 24,06m au disque

Les résultats


Meeting des Sables d'Olonne: samedi 26/05

-Evelina Mendès: 51,16m au javelot💪😊 (performance N1)
-Timothé Chauvin: 56,41m au javelot💪
-Morgane Bouec: 64"15 au 400m

Les résultats


Course nature montoirine: samedi 26/05

-Pierre Corbineau: 1er toutes catégories sur le 10km en 35'46
-Gaël Druez: 1er cadet sur le 10km en 40'20
-Laurent Ollivier: 1er master sur le 17km en 1h08"28

Les résultats


Départementaux à Bouaye

-2 titres pour Monique Avril en master: 7,33m au poids et 28,04m au marteau💪🏆
-Morgan Le Tallec, espoir: 1er au poids avec 12,92m🏆 et 2ème en longueur avec 6,65m🏅
-Thomas Leguenne, sénior: 2ème au 400m en 51"67🏅 et 2ème au poids avec 7,03m💪🏅
-Vanille Guillet, cadette: 2ème sur 400m en 61"26🏅
-Inès Addra, cadette: 3ème sur 400m en 61"65🏅
-Sébastien Caron, espoir: 2ème au poids avec 12,83m🏅
-Jules Parlier, espoir: 3ème en longueur avec 6,60m🏅
-Ronan Huguet, junior: 2ème sur le 1500m en 4'10"66🏅
-Blandine Lecourt-Hébert, cadette: 2ème au 1500m en 5'15"00🏅
-Thomas Jahan, cadet: 2ème sur le 1500m en 4'24"97🏅
-Léa Vendôme, cadette: 2ème sur le 100m en 12"58🏅
-Isabelle Vendôme: 3ème du poids sénior avec 8,06m🏅
-Morgane Bouec, sénior: 3ème à la perche avec 2,30m🏅
-Pierre-Alexandre Roux, sénior: 2ème en longueur avec 5,90m🏅
-Quentin Savoye, junior: 3ème en longueur avec 5,86m🏅 et 11"97 au 100m

N'oublions pas les autres performances de la journée: Sabrina Abouelfath: 67"14 au 400m, Thomas Gaudin: 35,46m au javelot, Youlyann Morandeau: 4'33"26 au 1500m, Florent Gerbaud: 57"35 au 400m, Jade Thonin: 12,56m au javelot, Aldric Sahores: 13"09 au 100m et 60"18 au 400m, Astrid Sabiri: 15"26 au 100m et 20"79 au 100m haies, Ceuzinha Gomes Sa: 14"45 au 100m et 19"73 au 100m haies

Les résultats


Régionaux triathlon benjamins/minimes à Fontenay Le Comte: le dimanche 27/05

-Julie Chartier, minime fille: 82 points: 14"57 au 100m, 8'17"01 au 2000m et 4,40m en longueur
-Pierre Merlet, benjamin garçon: 96 points: 3'15"90 au 1000m, 4,18m en longueur et 33,85m au javelot
-Noa Bonnechose, benjamin garçon: 93 points: 13"64 au 100m, 8,61m au poids et 1,53m en hauteur
-Yanis Méchineau, benjamin garçon: 86 points: 7"67 au 50m, 4,19m en longueur et 28,52m au javelot
-Brisseau Meudec, minime garçon: 83 points: 13"22 au 100m, 2'54"35 au 1000m et 5,16m en longueur

Les résultats



Bravo à tous😄💪👍

Alan Huruguen
 

Interclubs 2ème tour

Ce week end du 19 et 20 mai se déroulaient les interclubs 2ème tour, la plus grande compétition par équipe pour tous les clubs de France. Le samedi 19/05 sur le stade Michel Lecointre à Nantes l'équipe 2 de l'ACL 44 a terminé 4ème de sa poule Régionale 2 avec 20093 points.
L'équipe 1 quant à elle a remportée🏆 la poule de Nationale 2 A en battant le record de l'ACL 44💪 avec un total de 49849 points le dimanche 20/05 sur le stade de Laval. Sur l'ensemble de la France le club termine à la 11ème place en Nationale 2 A, et seulement les 8 premiers peuvent accéder en Nationale 1. Ce n'est que partie remise😉 pour l'année prochaine.

Voici quelques résultats des athlètes de Saint-Nazaire ayant participé aux interclubs:
-Sandra Gomis: 13"81 au 100m haies (performance N2)
-Evelina Mendès: 47,65m au javelot (performance N2)
-Allan Bourieau: 9'17"94 au 3000m steeple (performance N4)
-Timothé Chauvin: 59,97m au javelot 💪😳
-Morgan Le Tallec: 41,05m au disque et 6,44m en longueur
-Léa Vendôme: 15"09 au 100m haies et 11,00m au poids
-David Bernier: 8'38"05 au 3000m
-Ronan Huguet: 4'06"70 au 1500m
-Olivier Delattre: 55,37m au javelot
-Vanille Guillet: 60"66 au 400m
-N'Deye Marie Biotteau: 67"36 au 400m haies
-Jules Parlier: 1,80m en hauteur et 60"50 au 400m haies
-Thomas Leguenne: 1'57"33 au 800m
-François Oillic: 9'59"65 au 3000m steeple
-Inès Addra: 27"11 au 200m et 5,08m en longueur
-Sébastien Caron: 12,61m au poids
-Lucie Gahéry: 2,60m à la perche
-Margot Buisson: 30,85m au javelot et 13"46 au 100m
-Romain Leclainche: 11"71 au 100m
-Pierre-Alexandre Roux: 12,92m au triple-saut
-Thomas Jahan: 4'27"48 au 1500m
-Youlyann Morandeau: 9'48"62 au 3000m
-Clément Chasseriau: 55"11 au 400m
-Sarah Devouge: 5'53"18 au 1500m et 16,35m au javelot
-Monique Avril: 21,45m au disque et 6,43m au poids
-Nicolas Sorin: 25"73 au 200m
-Astrid Sabiri: 14"99 au 100m et 1,15m en hauteur
-Thomas Gaudin: 29,50m au javelot
-Les relais équipe 1: 4x100m femme: 48"70💪- 4x100m homme: 48"03 avec une chute- 4x400m femme: 4'11"56- 4x400m homme: 3'32"13 avec une chute de témoin
-Les relais équipe 2: 500-400-300-200-100m: femme: 4'46"48- homme: 3'33"85


Félicitations à toutes et à tous et surtout à ceux qui ont dépanné le club pour combler des absences sur certaines épreuves! Et félicitations également aux dirigeants, aux officiels, aux entraîneurs et toutes les personnes qui contribuent au bon déroulement de cette journée.😉💪🏆
Maintenant place aux compétitions individuelles où chacun pourra s'exprimer sur ses disciplines de référence.


Les résultats de l'équipe 2

Les résultats de l'équipe 1

Alan Huruguen
 

Départementaux triathlon

Le dimanche 13/05 se déroulaient les championnats départementaux de triathlon benjamins/minimes à Nantes-Beaulieu.

Voici quelques résultats des athlètes de l'ESCO 44 Saint-Nazaire:

Benjamines:
-Ildiko Desrues Kerneis: 66 points: 8"17 au 50m- 3,66m en longueur et 12,16m au javelot
-Sélène Bommensatt: 23 points: 9"30 au 50m- 2,19m en longueur et 4,36m au poids

Minimes Filles:
-Lilou Vignes: 85 points: 7"21 au 50m- 3'43"50 au 1000m et 4,55m en longueur
-Clémence Dumont: 71 points: 8"05 au 50m- 22,39m au disque et 29,31m au marteau
-Chiara Licata: 57 points: 3'34"12 au 1000m- 4,01m en longueur et 5,08m au poids
-Marine LeBreton: 43 points: 8"55 au 50m- 3,40m en longueur et 6,03m au poids
-Angélica Furic: 1,16m en hauteur- 8"15 au 50m puis arrêt
-Jade Menneboo: 8"29 au 50m, puis arrêt pour petite blessure

Benjamins:
-Pierre Merlet: 84 points: 3'14"42 au 1000m- 3,88m en longueur et 25,11m au javelot
-Clément Guérin-Miegeville: 77 points: 7"84 au 50m- 1,28m en hauteur et 25,62m au javelot
-Paul Marinier: 50 points: 50m haies: 9"75- 3,00m en longueur et 5,48m au poids

Minimes garçons:
-Brisseau Meudec: 86 points: 100m: 12"70- 1000m: 2'55"95 et 4,97m en longueur
-Sylvain De Préville: 59 points: 3'12"68 au 1000m- 4,03m en longueur et 24,44m au javelot
-Esteban Rigoux: 13"58 au 100m- 3'17"41 au 1000m et 4,24m en longueur
-Corentin Buisson: 54 points: 3'19"58 au 1000m- 7"47 au 50m et 21,15m au javelot
-Malo Carpentier: 53 points: 100m: 13"56- 3'30"55 au 1000m et 4,25m en longueur
-Romain Marceau: 50 points: 7"52 au 50m- 4,26m en longueur et 6,89m au poids
-Benjamin Boisnard: 30 points: 8"39 au 50m- 3,54m en longueur et 5,51m au poids

Bravo à tous😉💪

Les résultats

Alan Huruguen
 

Interclubs 1er tour

Dimanche 06 mai se déroulaient les interclubs 1er tour, la plus grande compétition par équipe pour tous les clubs de France. L'équipe 1 de l'ACL 44 s'est bien démarquée en terminant 2ème de sa poule en nationale 2 à La Roche sur Yon avec 47222 points, et 4ème sur la totalité des autres poules. C'est un très bon résultat général, car cela permettra à cette équipe d'être en poule d'accession le dimanche 20 mai à Laval.

L'équipe 2 de l'ACL 44 se classe quant à elle à la 3ème place en régional à Nantes-Beaulieu avec 24842 points. Le 2ème tour pour l'équipe 2 se déroulera le samedi 19 mai sur le même stade à Nantes-Beaulieu.

Voici quelques résultats des athlètes de Saint-Nazaire ayant participé aux interclubs:
-Evelina Mendès: 48,77m au javelot, performance N2💪
-Sandra Gomis: 14’’13 au 100m haies, performance N3, meilleure cote de la journée avec 1002 points💪
-Timothé Chauvin: 58,75m au javelot et c’est seulement son 2ème concours😊
-Thomas Leguenne avec un superbe 800m en 1’55’’55
-David Bernier: 8’34’’83 au 3000m
-Léa Vendôme: 15’’67 au 100m haies💪
-Morgan Le Tallec: 6,50m en longueur et 38,96m au disque
-Olivier Delattre avec 53,40m au javelot
-Inès Addra: 62’’33 au 400m et 5,07m en longueur
-Julia Brétécher: 13’’47 au 100m et 5,00m en longueur
-Ronan Huguet: 4’11’’26 au 1500m
-Vanille Guillet: 5’09’’68 au 1500m
-Alan Huruguen avec 4,00m à la perche
-Morgane Bouec: 72’’05 au 400m haies
-Margot Buisson: 31,44m au javelot
-Lucie Gahéry qui a bien dépanné en hauteur avec 1,50m
-Ceuzinha Gomes Sa: 17’’99 au 100m haies
-Mathieu Mareschal: 30,57m au disque
-Thomas Gaudin: 35,80m au javelot
-Arthur Aubeneau: 34,86m au javelot
-Gaël Druez: 9’49’’69 au 3000m
-Youlyann Morandeau: 9’52’’03 au 3000m

Félicitations à tous et surtout à ceux qui ont dépanné le club pour combler des absences sur certaines épreuves! Et félicitations également aux dirigeants, aux officiels, aux entraîneurs et toutes les personnes qui contribuent au bon déroulement de cette journée.😉
Rendez-vous le samedi 19/05 à Nantes et le dimanche 20/05 à Laval pour supporter nos équipes😄💪

Les résultats de l'équipe 1

Les résultats de l'équipe 2

Alan Huruguen
 

Déca 3 et Hepta 3

L'ESCO 44 Saint-Nazaire organisait ce dimanche 29/04 des épreuves combinées par équipe de trois athlètes, où chacun d'entre eux devait réaliser 3 épreuves + le 1500m (déca 3) et 2 épreuves + le 800m (hepta 3). C'était une compétition très conviviale où les sprinteurs, sauteurs, lanceurs et demi-fondus ont pu se confronter et s'essayer à d'autres disciplines.

Voici quelques résultats avec des athlètes de Saint-Nazaire et de l'ACL 44.

Hepta 3:
-Morgane Bouec: 3,69m en longueur/ 28"88 au 200m et 2'35"29 au 800m- Jade Thonin: 8,10m au javelot/ 1,03m en hauteur et 3'42"77 au 800m- Ceuzinha Gomes Sa: 7,83m au poids/ 18"40 au 100m haies et 3'07"73 au 800m

-Léna LeCoz: 21"02 au 100m haies/ 1,45m en hauteur et 3'04"18 au 800m- Lucile Simoneau: 7,38m au poids/ 3,68m en longueur et 3'12"76 au 800m- Sarah Devouge: 15,19m au javelot/ 33"36 au 200m et 2'58"93 au 800m

Déca 3:
-Sébastien Caron: 19"24 au 110m haies/ 1,65m en hauteur/ 12,26m au poids et 5'26"26 au 1500m- Morgan Le Tallec: 38,71m au disque/ 57"76 au 400m/ 6,30m en longueur et 5'45"86 au 1500m- Vincent Gromand: 13"12 au 100m/ 2,50m à la perche/ 36,72m au javelot et 6'28"67 au 1500m. Leur équipe se classe 2ème au classement général🏅🎉😄

-Nicolas Sorin: 12"46 au 100m/ 7,12m au poids/ 28,97m au javelot et 5'19"50 au 1500m- Pierre-Alexandre Roux: 21,88m au disque/ 2,00m à la perche/ 5,62m en longueur et 4'43"37 au 1500m- Quentin Lefebvre-Mazan: 15"76 au 110m haies- 54"48 au 400m/ 1,80m en hauteur et 5'18"10 au 1500m. Leur équipe se classe à la 3ème position🏅🎉😉

-Thomas Jahan: 26,29m au javelot/ 1,59m en hauteur/ 13"22 au 100m et 4'35"79 au 1500m- Corentin Bacconnais: 20,27m au disque/ 54"56 au 400m/ 8,13m au poids et 5'13"02 au 1500m- Alan Huruguen: 18"51 au 110m haies/ 3,70m à la perche/ 5,93m en longueur et 5'19"83 au 1500m

Félicitations à tous💪

Les résultats
 
Alan Huruguen
 

Jeux de l'atlantique

Samedi 28/04 se déroulaient les jeux de l'atlantique pour les benjamins et minimes à Saint-Nazaire. C'était une compétition sous forme de triathlon. 

Voici quelques résultats:

Benjamines:
-Anaïs Magarelli: 9ème avec 63 points 50m haies: 10"41- Javelot: 13,81m- Hauteur: 1,16m
-Ildiko Desrues Kerneis: 12ème avec 50 points: 50m: 8"22- Longueur: 3,14m- Javelot: 12,53m
-Clémentine Lambin: 23ème avec 35 points: 50m: 9"02- Longueur: 3,05m- Javelot: 7,76m

Benjamins:
-Pierre Merlet: 1er avec 89 points🏆: 1000m: 3'13"87- Longueur: 3,88m- Javelot: 29,14m
-Yanis Méchineau: 4ème avec 81 points: 50m: 7"60- Longueur: 4,04m- Javelot: 24,61m
-Alexis Michelis: 7ème avec 74 points: 50m: 7"77- Longueur: 4,11m- Disque: 17,36m

Minimes filles:
-Lilou Vignes: 5ème avec 83 points: 50m: 7"27- Longueur: 4,35m- Poids: 7,70m
-Océane Guiheneuf: 7ème avec 81 points: 50m: 7"38- Longueur: 4,39m- Triple-saut: 9,30m
-Julie Chartier: 8ème avec 81 points: 1000m: 3'32"00- Longueur: 4,43m- Poids: 8,04m

Minimes garçons: 
-Esteban Rigoux: 13ème avec 52 points: 100m: 13"55- Longueur: 3,96m- 1000m: 3'25"60
-Romain Marceau: 16ème avec 50 points: 1000m: 3'26"59- Longueur: 3,62m- Poids: 8,29m
-Malo Carpentier: 19ème avec 48 points: 100m: 13"87- Longueur: 3,89m- 1000m: 3'33"99

Félicitations😄

Les résultats complets 

Alan Huruguen
 

Courses sur route🏃

1/2 marathon de Nantes

Plusieurs athlètes ont couru le 1/2 marathon samedi 21/04 à Nantes.

Romain Brunet: 14ème sénior en 1h18'37
François Oillic: 20ème sénior en 1h19'50
Sylvain Guichard: 127ème sénior en 1h32'35

Félicitations💪

Les résultats 


Les foulées de l'éléphant

Gaël Druez a couru les 10km des foulées de l'éléphant samedi 21/04 à Nantes. Il termine 2ème cadet avec un chrono de 38'37.

Bravo!

Les résultats 


Les 10km de Saint Médar en Jalles

Allan Bourieau a couru ce 10km en 33'27 et se place 29ème sénior, il se qualifie ainsi aux championnats de France des 10km.

Félicitations🎉

Les résultats

Alan Huruguen
 

Meeting de La Roche sur Yon

Certains athlètes de l'ESCO 44 Saint-Nazaire ont participé au meeting de La Roche sur Yon le dimanche 22/04, et ont réalisé de très bonnes performances.

Sur le 1000m:
-Thomas Leguenne: 2'36"16💪
-Ronan Huguet: 2'38"23💪
-Thomas Jahan: 2'46"04
-Youlyann Morandeau: 2'53"33
-Florent Gerbaud: 2'59"45
-Clément Chasseriau: 3'06"74 (avec un souci de chaussure dès le début de la course où un autre athlète lui a marché dessus, il a été obligé de finir la course avec une seule chaussure).

Sur le 3000m:
-Gaël Druez: 9'40"70
-Blandine Lecourt-Hébert: 11'45"38

Sur la vitesse:
-Mickaël Clausier: 37"85 sur le 300m
-Alexis Guisneuf: 11"67 au 100m
-Alan Huruguen: 39"74 au 300m et 61"72 au 400m haies

Sur les lancers:
-Léa Vendôme: 11,69m au poids
-Margaux Gessat: 7,36m au poids et 23,52m au disque
-Sébastien Caron: 12,70m au poids et 31,74m au disque
-Morgan Le Tallec: 12,20m au poids et 39,06m au disque

N'oublions pas les 1,70m en hauteur de Thomas Jahan!💪

Bravo à tous😄

Les résultats

Alan Huruguen
 

Triathlon benjamins/minimes

Ce samedi 21 avril, l'ESCO 44 Saint-Nazaire organisait un triathlon pour les benjamins/minimes où quelques athlètes ont pu s'exprimer. 

Voici un extrait des résultats:

Benjamines:
-Lisa Dréan: 7ème avec 55 points: 1000m: 3'47"27- Hauteur: 1,12m- Javelot: 9,05m
-Anouk Rouley: 10ème avec 46 points: 50m haies: 10"97- Hauteur: 1,15m- Javelot: 8,00m
-Nora Rouley: 11ème avec 45 points: 10"69 au 50m haies- hauteur: 1,09m- Javelot: 8,85m

Benjamins: 
-Noa Bonnechose: 1er avec 89 points🏆: 50m haies: 8"79- Hauteur: 1,54m- Disque: 13,54m
-Alexis Michelis: 6ème avec 64 points: 50m haies: 9"61- Hauteur: 1,24m- Disque: 13,60m
-Paul Marinier: 9ème avec 58 points: 50m haies: 9"36- Hauteur: 1,18m- Disque: 11,52m

Minimes filles:
Julie Chartier: 2ème avec 84 points🏅: 1000m: 3'34"75- Longueur: 4,55m- Poids: 8,55m

Minimes garçons: 
-Esteban Rigoux: 4ème avec 54 points: 1000m: 3'21"56- Longueur: 4,27m- Poids: 7,48m
-Malo Carpentier: 7ème avec 47 points: 1000m: 3'30"68- Longueur: 4,12m- Poids: 6,77m
-Julien Robert: 8ème avec 29 points: 1000m: 3'38"50- Poids: 5,36m- Longueur: 3,10m

Bravo à tous😉

Les résultats complets
 
Alan Huruguen
 

Animation jeunes

L'ESCO 44 Saint-Nazaire organisait une animation pour les écoles d'athlétisme le samedi 31/03/2018 sur le stade Léo Lagrange à Saint-Nazaire. Pas loin de 200 jeunes de différents clubs étaient présents et se sont confrontés sur un triathlon comprenant une course de 50m, du saut en longueur et du lancer de vortex.
 
Voici quelques résultats des athlètes de Saint-Nazaire:
  • Hortense Rabet se place 2ème 🏅💪 chez les filles 2011 avec 11"1 sur le 50m, 2,36m en longueur et 8,35m au vortex
  • Emma Dagorne termine 5ème 💪 chez les filles 2009 avec 9"3 sur le 50m, 2,47m en longueur et 10,89m au vortex
  • Rose Delahaye se place 2ème🏅💪 chez les filles 2008 avec 8"3 au 50m, 3,24m en longueur et 18,46m au vortex
  • Kerguelen Poitevin se classe 4ème 💪 chez les filles 2008 avec 8"6 au 50m, 2,76m en longueur et 17,52m au vortex
  • Noé Campion remporte 🏆🎉 le triathlon chez les garçons 2010 avec 8"7 au 50m, 2,79m en longueur et 14,65m au vortex
  • Antonin Clenet-Bonnet se place 2ème🏅💪 chez les garçons 2009 avec 8"4 au 50m, 3,14m en longueur et 15,61m au vortex
  • Matthias Humeau termine 6ème💪 chez les garçons 2007 avec 8"2 au 50m, 3,23m en longueur et 22,25m au vortex
F
 
Et merci à tous ceux qui ont œuvré au bon déroulement de cette compétition.
 
Alan Huruguen
 

Super Trail Nantais 2018

Dimanche 08/04 se déroulait le Super Trail Nantais où plusieurs courses étaient organisées.

Gérald Odiau a remporté le super trail de 44km toutes catégories en 3'05"21.
Félicitations💪🏆😄

Gaël Druez a remporté la Chezin nature chez les cadets, c'est une course de 10km qu'il a terminée en 44'16. Bravo😉💪🏆
 
 
Alan Huruguen
 

Meeting de lancers à Saint-Brévin

Dimanche 08/04 se déroulait un meeting de lancer à Saint-Brévin.
Quelques athlètes étaient présents:
  • Margaux Gessat: 8,18m au poids et 23,60m au disque
  • Sébastien Caron: 12,19m au poids, 38,57m au javelot et 25,66m au disque
  • Morgan Le Tallec: 41,30m au javelot, 11,87m au poids et 37,65m au disque
  • Pierre-Alexandre Roux: 27,00m au javelot, 6,77m au poids et 21,83m au disque
  • Vincent Gromand: 10,80m au poids
Bravo à tous💪
 
 
Alan Huruguen
 

Triathlon benjamins/minimes à Saint-Brévin

26 athlètes de Saint-Nazaire ont participé au triathlon de Saint-Brévin ce samedi 07/04. Voici quelques résultats:

Chez les benjamines:
  • ldiko Desrues Kerneis: 19ème avec 68 points: 50m: 7"9- Longueur: 3,72m- Javelot: 13,58m
  • Anaïs Magarelli: 31ème avec 57 points: 50m: 8"7- Hauteur: 1,16m- Javelot: 12,27m
  • Lisa Dréan: 37ème avec 53 points: 1000m: 3'49"3- Javelot: 10,44m- Longueur: 2,98m

    Chez les benjamins:
  • Pierre Merlet: 2ème avec 91 points: 1000m: 3'19"2- Longueur: 4,39m- Javelot: 27,39m
  • Noa Bonnechose: 3ème avec 87 points: 50m: 7"2- Longueur: 4,55m- Poids: 7,87m
  • Yanis Méchineau: 6ème avec 80 points: 50m: 7"4- Longueur: 4,02m- Javelot: 24,56m

    Chez les minimes filles:
  • Julie Chartier: 7ème avec 74 points: 50m: 7"5- Longueur: 4,36m- 1000m: 3'38"8
  • Océane Guiheneuf: 9ème avec 72 points: 50m: 7"3- Longueur: 4,20m- Javelot: 15,34m
  • Clémence Dumont: 11ème avec 70 points: 50m: 8"1- Marteau: 33,70m- Poids: 7,90m

    Chez les minimes garçons:
  • Brisseau Meudec: 3ème avec 81 points: 50m: 6"9- 1000m: 2'57"4- 5,00m en longueur
  • Sylvain De Préville: 24ème avec 56 points: 1000m: 3'17"00- Longueur: 4,02m- Javelot: 23,13m
  • Malo Carpentier: 26ème avec 54 points: 50m: 7"3- Longueur: 4,46m- Poids: 7,37m
Félicitations à tous😉

 
Alan Huruguen
 

Départementaux de relais à Bouaye

Dimanche 15/04 se déroulaient les championnats départementaux de relais à Bouaye.

Thomas Jahan et Gaël Druez ont couru le 4x1000m avec leurs partenaires de l'ACL 44 Matis Boucard et Hugo Guibert.

Leur équipe de relais a remporté 🏆🎉le championnat avec un chrono de 12'02"28.

Bravo les gars😉

 
Alan Huruguen
 

Résultats du dimanche du 01/04

Les foulées de Saint-Sébastien sur Loire sur le 10km:
  • David Bernier dit la mobylette: 4ème sénior en 31'51💪
  • Maxime Fournier: 35ème sénior en 35'06 -Jonathan Mahé: 41ème sénior en 35'37
Bravo les gars😄
 

La course nature de Missillac de 7,5km:
  • Thomas Jahan: 1er cadet en 26'53🏆💪
  • Gaël Druez: 2ème cadet en 27'29🏅
  • Pierre Corbineau: 2ème sénior en 27'13🏅
  • Damien Picaud: 6ème sénior en 29'06
Félicitations🎉💪
 
Alan Huruguen
 

Championnats d'Europe masters

Monique Avril a participé aux championnats d'Europe Masters qui avaient lieu à Madrid la semaine du 20 au 25 Mars 2018.

Monique a participé à deux épreuves de marteau sur lesquelles elle s'est illustrée en terminant dans les huit finalistes.
Tout d'abord elle a terminé 6ème au marteau de 3kg, puis s'est placée 8ème au marteau lourd de 5,260kg.
Il faut savoir que pendant ces concours il faisait 0 degré et que le vent approchait les 90km/h.

Félicitations Monique💪😄

Alan Huruguen
 

Course nature de l'Estuaire

Dimanche 25/03 se déroulait la course nature de l'Estuaire Athletic Club aux alentours du bois de Porcé et du chemin côtier de Saint-Nazaire.
  • Le cadet Thomas Jahan termine à la première place toutes catégories sur la course des 9km en 45'07🏆💪.
  • Gaël Druez se place 3ème cadet en 49'13🏅, suivi par Youlyann Morandeau en 51'57.
  • Florent Gerbaud remporte la course chez les juniors en 51'11.🏆
  • Yannick Houdet remporte la course chez les masters 4 en 1h10'56
  • Et Maxime Fournier termine 37ème sénior en 1h16'26.
  • Sur le 18km, Gérald Odiau se place 2ème master en 1h28'48🏅💪.
  • Romain Brunet se classe 5
 
Alan Huruguen
 

Départementaux poussins en salle

Samedi 17/03 se déroulaient les championnats départementaux des poussins dans la salle de Nantes.
 
Poussines:
  • Mila Licata: 50ème avec 38pts
  • Lou Morace: 66ème avec 33pts
  • Julie Rochelet: 66ème avec 33pts
  • Kerguelen Poitevin: 102ème avec 22pts
  • Amy Guérineau: 121ème avec 17pts
  • Timéa Brice Polat: 142ème avec 3pts
Poussins:
  • Ethan Hardy: 8ème avec 67pts
  • Ethan Rosello: 42ème avec 48pts 
 
Bravo à tous😄💪
 
Alan Huruguen
 

Derniers résultats de l'ESCO 44

Le temps des semi-marathons est arrivé💪😉
 
Dimanche 04/03: Semi-marathon de Paris: David Bernier 9ème en 1h06"48, performance N3, qualifi

Dimanche 04/03: Semi-marathon de Bressuire: Pierre Corbineau 3ème en 1h20"10
 
Dimanche 11/03: semi-marathon d'Orvault: Romain Brunet 15ème sénior en 1h29"21
 
Dimanche 18/03: Semi-marathon de Brière à Saint-André des Eaux
Clément Perray 4ème sénior en 1h13"50 qualifié aux championnats de France
Tony Baudinet 2ème master en 1h14"36, qualifié
David Bernier 6ème sénior en 1h14"36, qualifié
Maxime Fournier 9ème sénior en 1h17"29
Gérald Odiau 6ème master en 1h17"57, qualifié
Jérome De Sousa 9ème master en 1h18"54, qualifié
Sylvain Guichard 96ème sénior en 1h31"36
François Oillic 129ème sénior en 1h35"13
 
8km de Saint-André des Eaux
Romain Brunet 5ème sénior en 28'55
Allan Bourieau 6ème sénior en 29'02
Thomas Jahan 1er cadet en 29'43
Ronan Huguet 1er junior en 30'12
Mathilde Odiau 2ème cadette en 41'59
 
Trail du Ventoux à Bedoin Gwilherm Rocher 132ème pour 46km en 6h02"52
 
Alan Huruguen
 

Championnats de France de cross

Le week end du 10 et 11 Mars avaient lieu les championnats de France de cross-country en Bretagne à Plouay.
  • La junior Mathilde Soulon s'est classée 185ème en 29'09 pour 5970m.
  • Thomas Jahan suite à des douleurs aux mollets s'est placé 325ème chez les cadets en 24'52 pour 5970m.
  • En cross court Allan Bourieau termine à la 80ème place en 15'36 pour 4350m.
  • Et le master Tony Baudinet s'est classé 193ème en 37'41 pour 10010m.
Félicitations à tous pour vos résultats et votre travail lors de la saison💪😉.

 
Alan Huruguen
 

Match de lancers longs à Nantes

Evelina Mendès a porté pour la deuxième fois le maillot de l'équipe de France le samedi 03 Mars 2018.

En effet le match de lancers longs des -20 ans et des -23 ans avait lieu au stade Michel Lecointre à Nantes.

Ce match regroupait les équipes d'Allemagne, d'Italie et de France.
Evelina a survolé le concours de javelot avec un jet à 48,17m en laissant l'allemande à environ 4m derrière elle.

L'équipe de France a remporté le challenge féminin, masculin et mixte.

Un grand bravo à Evelina😉💪, ainsi qu'à tous les autres lanceurs.

 
Alan Huruguen
 

Régionaux minimes en salle

Samedi 10/03 se déroulaient les régionaux minimes en salle dans la salle Pierre Quinon à Nantes.

Brisseau Meudec était le seul représentant de l'ESCO 44 Saint-Nazaire.
Il a couru le 1000m, et après une belle confrontation il s'est placé 3ème🏅💪 en 2'52"86.
Il a également participé au 50m qu'il a couru en 6"93.

Félicitations🎉

 
Alan Huruguen
 

Régionaux des épreuves combinées jeunes

Dimanche 25 Février se déroulaient les championnats régionaux des épreuves combinées à Nantes pour les benjamins/minimes.

Deux benjamins de Saint-Nazaire étaient présents et ont participé au tétrathlon (50m haies, longueur, poids et 1000m:
  • Pierre Merlet: 4ème avec 1536 points: 9"20- 4,10m- 8,82m-3'16"52
  • Noa Bonnechose: 7ème avec 1496 points: 8"65- 4,71m- 8,51m- 3'48"47
Félicitations😉

 
Alan Huruguen
 

💪Evelina Mendès championne de France🎉💪

En effet Evelina est une nouvelle fois sacrée championne de France du lancer du javelot👍.

Ce week end du 24 et 25 Février 2018 se déroulaient les championnats de France de lancers longs à Millau.

Evelina a remporté le concours de javelot espoir féminin, mais elle ne l’a pas seulement remporté, elle l’a survolé du début à la fin avec à la clé un nouveau record personnel avec 52,78m.
Cette performance et cette victoire offrent à Evelina la possibilité de participer à un match avec l’équipe de France qui se déroulera à Nantes le samedi 03 Mars au stade Michel Lecointre sur l’île de Beaulieu.

Un grand bravo 👏 pour ton travail qui a porté ses fruits.
 
 
Alan Huruguen
 

France jeunes en salle🏃‍

Ce week end du 24 et 25 Février 2018 se déroulaient les championnats de France jeunes dans la salle Jesse Owens à Val de Reuil.
 
Léa Vendôme, Vanille Guillet et Lucie Gahéry ont pu s’exprimer sur leurs disciplines respectives .
  • Léa (cadette) a été jusqu’en demi-finale sur le 60m (7’’87 et 7’’88, performances N4) et sur le 60m haies (8’’73 et 8’’86, performances N3 et N4). Ce sont de très bons résultats proches de ses records personnels pour ses premiers championnats de France.
  • Lucie a également atteint la demi-finale chez les juniors sur le 60m haies avec un nouveau record personnel à la clé en 8’’94 (performance N3). Elle a aussi réalisé 9’’00 lors des séries.
  • Vanille a couru les séries du 800m cadettes en 2’23’’82. C’était une course très tactique parsemées de bousculades qui s’est conclue par un sprint final, au bout duquel Vanille n’a pas pu se qualifier pour la finale. Ce n’est que partie remise👍.
Un grand bravo à ces athlètes du tonnerre💪 qui nous ont fait vibrer😃 durant ce week end.
 
Merci à tous pour l’organisation de ce superbe week end qui était très convivial, pour ces bons petits plats au gîte, pour les encouragements lors des épreuves car les supporters étaient exceptionnels, nous n’entendions qu’eux dans la salle 👏😊.
 
NB: Nous avons découvert une nouvelle recette du Mojito 😋dont Pierre-Alexandre Roux est l’inventeur. Tous les ingrédients restent inchangés sauf la menthe qui est remplacée par du persil🤔. Au début nous étions sceptiques, puis … en fait on avait raison, c’était imbuvable🤢. Cette recette est restée au gîte en fin de compte😉

 
Alan Huruguen
 

Animation jeunes

L'ESCO 44 Saint-Nazaire organisait samedi 17/02 un triathlon pour les écoles d'athlétisme dans le gymnase d'Heinlex à Saint-Nazaire.
 
94 poussins ont participé à ce triathlon qui était composé d'un 30m haies, d'un pentabond et d'un lancer de médecine ball de 1kg.
 
Concernant les athlètes de l'ESCO Saint-Nazaire:
 
Filles 2008:
  • Victoire de Rose Delahaye🏆 avec 60 points
  • 3ème place de Lou Morace🏅 avec 56 points
  • 7ème place de Lorette Campion avec 47 points
  • 11ème place de Kerguelen Poitevin avec 42 points
  • 15ème place de Timéa Brice-Polat avec 34 points
  • 16ème place de Zoé Bonamy avec 33 points
  • 19ème place de Amy Guérineau avec 31 points 
Garçons 2008:
  • 23ème place de Ael Coleno avec 31 points 
Filles 2007:
  • 9ème place de Julie Rochelet avec 49 points 
Garçons 2007:
  • Victoire d'Ethan Hardy🏆 avec 83 points
  • 10ème place d'Ethan Rosello avec 45 points
  • malheureusement Matthias Humeau n'a pas pu terminé son triathlon pour cause de blessure, nous lui souhaitons un bon rétablissement

Félicitations à tous💪😄
 
Merci à toutes les personnes qui ont œuvré pour le bon déroulement de cette manifestation.
 
Alan Huruguen
 

Régionaux équipe athlé

Dimanche 18/02 avaient lieu le challenge régional des équipes athlé benjamins/minimes à Mouilleron le captif dans la salle du vendéspace.
 
Les équipes de l'ACL 44 sont montées sur tous les podiums possibles. En effet, les benjamines terminent à la 2nde place🏅 avec 251 points et les minimes filles🏅 se placent également à la seconde place avec 245 points.
Victoire des benjamins
 
Voici les performances individuelles des athlètes de Saint-Nazaire:
  • Noa Bonnechose, benjamin: 92 points avec 9"00 au 50m haies, 1,54m en hauteur et 7,54m au poids
  • Yanis Méchineau, benjamin: 76 points avec 7"49 au 50m, 4,17m en longueur et 6,41m au poids
  • Clémence Dumont, minime fille: 8,19m au poids
  • Marine LeBreton, minime fille: 6,47m au poids
  • Malo Carpentier, minime garçon: 59 points avec 7"15 au 50m, 4,57m en longueur et 7,08m au poids
Félicitations à tous💪😄

 
Alan Huruguen